Fouillez-tout.com (MC)


 

 

 Chroniques précédentes

 
· 

C'est bientôt la fête des Mamans !

· 

C'est la fête nationale !

· 

 

La Romance du Vin

Csurlatele

 


Chroniques précédentes
Le Mondial : le Grand rendez-vous du 'ballon rond'

" Bien sûr qu'il est rond le ballon ! J'aimerais bien vous voir dribler avec un ballon rectangulaire ou triangulaire…ou un ballon de football ?!?! Qu'on leur en donne chacun un, comme ça, il vont arrêter de se chicaner !…" -Jean-Sol Partre

Le Mondial de foot c'est le plus grand rendez-vous sportif planétaire. Lors des 4 dernières années, 193 associations nationales de soccer, dont 129 pays, se sont battues pour l'une des 32 places disponibles, sauf les pays hôtes, la Corée et le Japon, et le champion défendant, la France. Le Canada n'a malheureusement pas pu se qualifier…De mauvaises langues diront que pour se qualifier au Mondial, le Canada aurait dû être l'hôte du tournoi !…
Nous avons encore beaucoup de chemin à faire avant d'espérer que "Zizou Latendresse " marque un but pour notre équipe nationale et nous propulse dans le tirage principal d'un Mondial à venir…Espérons qu'un jour nous serons en mesure de développer suffisamment de bons joueurs pour être en mesure de le faire.

Comme le soccer est maintenant le sport le plus pratiqué au Canada, surpassant même le hockey qui fut longtemps numéro un, vous ne serez pas surpris d'entendre vos amis vous questionner et vous demander vos prédictions sur le futur gagnant du tournoi.

Pour ma part, je crois qu'il est presque impossible de prédire les finalistes, tellement la compétition est relevée. Mais je crois que des équipes comme la France, l'Italie, l'Allemagne, l'Argentine, l'Angleterre, le Brésil et l'Espagne ont de très bonnes chances d'atteindre la finale. J'ai aussi un faible pour le Portugal, si Louis Figo réussit à transporter son équipe…

Bon soccer à tous !

 

Les Groupes

GROUPE A-France -Danemark -Uruguay -Sénégal

GROUPE E-Allemagne -Cameroun -Irlande -Arabie Saoudite

GROUPE B -Espagne -Paraguay -Slovénie -Afrique du Sud

GROUPE F -Argentine -Angleterre -Nigeria -Suède

GROUPE C -Brésil -Chine -Costa Rica -Turquie

GROUPE G -Italie -Mexique -Croatie -Équateur

GROUPE D -Portugal -Corée du Sud -Pologne -États-Unis

GROUPE H -Belgique -Russie -Tunisie -Japon

 

L'horaire des matchs du Mondial

PREMIER TOUR

Vendredi 31 mai
France c. Sénégal, 7h30. (à Séoul)

Samedi 1er juin
Irlande c. Cameroun, 2h30. (à Niigata, Japon)
Uruguay c. Danemark, 5h00. (à Ulsan, Corée du Sud)
Allemagne c. Arabie Saoudite, 7h30. (à Sapporo, Japon)

Dimanche 2 juin
Argentine c. Nigeria, 1h30. (à Ibaraki, Japon)
Paraguay c. AFS, 3h30. (à Busan, Corée du Sud)
Angleterre c. Suède, 7h30. (à Saitama, Japon)
Espagne c. Slovénie, 7h30. (à Gwangju, Corée du Sud)

Lundi 3 juin
Croatie c. Mexique, 2h30. (à Niigata, Japon)
Brésil c. Turquie, 5h00. (à Ulsan, Corée du Sud)
Italie c. Equateur, 7h30. (à Sapporo, Japon)

Mardi 4 juin
Chine c. Costa Rica, 2h30. (à Gwangju, Corée du Sud)
Belgique c. Japon, 5h00. (à Saitama, Japon)
Pologne c. Corée du Sud, 7h30. (à Busan, Corée du Sud)

Mercredi 5 juin
Russie c. Tunisie, 2h30. (à Kobe, Japon)
E.-U. c. Portugal, 5h00. (à Suwon, Corée du Sud)
Allemagne c. Irlande, 7h30. (à Ibaraki, Japon)

Jeudi 6 juin
Sénégal c. Danemark, 2h30. (à Daegu, Corée du Sud)
Arabie Saoudite c. Cameroun, 5h00. (à Saitama, Japon)
France c. Uruguay, 7h30. (à Busan, Corée du Sud)

Vendredi 7 juin
Nigeria c. Suède, 2h30. (à Kobe, Japon)
Espagne c. Paraguay, 5h00. (à Jeonju, Corée du Sud)
Argentine c. Angleterre, 7h30. (à Sapporo, Japon)

Samedi 8 juin
Slovénie c. AFS, 2h30. (à Daegu, Corée du Sud)
Italie c. Croatie, 5h00. (à Ibaraki, Japon)
Brésil c. Chine, 7h30. (à Seogwipo, Corée du Sud)

Dimanche 9 juin
Équateur c. Mexique, 2h30. (à Miyagi, Japon)
Turquie c. Costa Rica, 5h00. (à Incheon, Corée du Sud)
Russie c. Japon, 7h30. (à Yokohama, Japon)

Lundi 10 juin
E.-U. c. Corée du Sud, 2h30. (à Daegu, Corée du Sud)
Belgique c. Tunisie, 5h00. (à Oita, Japon)
Pologne c. Portugal, 7h30. (à Jeonju, Corée du Sud)

Mardi 11 juin
Sénégal c. Uruguay, 2h30. (à Suwon, Corée du Sud)
France c. Danemark, 2h30. (à Incheon, Corée du Sud)
Allemagne c. Cameroun, 7h30. (à Shizuoka, Japon)
Arabie Saoudite c. Irlande, 7h30. (à Yokohama, Japon)

Mercredi 12 juin
Argentine c. Suède, 2h30. (à Miyagi, Japon)
Nigeria c. Angleterre, 2h30. (à Osaka, Japon)
Espagne c. AFS, 7h30. (à Taejon, Corée du Sud)
Slovénie c. Paraguay, 7h30. (à Seogwipo, Corée du Sud)

Jeudi 13 juin
Brésil c. Costa Rica, 2h30. (à Suwon, Corée du Sud)
Turquie c. Chine, 2h30. (à Séoul)
Italie c. Mexique, 7h30. (à Oita, Japon)
Equateur c. Croatie, 7h30. (à Yokohama, Japon)

Vendredi 14 juin
Belgique c. Russie, 2h30. (à Shizuoka, Japon)
Tunisie c. Japon, 2h30. (à Osaka, Japon)
Pologne c. E.-U., 7h30. (à Taejon, Corée du Sud)
Portugal c. Corée du Sud, 7h30. (à Incheon, Corée du Sud)

DEUXIÈME TOUR

Samedi 15 juin
Match 49 - Gagnant Groupe E c. Deuxième place Groupe B, 2h30. (à Seogwipo Japon)
Match 50 - Gagnant Groupe A c. Deuxième place Groupe F, 7h30. (à Niigata, Japon)

Dimanche 16 juin
Match 51 - Gagnant Groupe F c. Deuxième place Groupe A, 2h30. (à Oita, Japon)
Match 52 - Gagnant Groupe B c. Deuxième place Groupe E, 7h30. (à Suwon, Corée du Sud)

Lundi 17 juin
Match 53 - Gagnant Groupe G c. Deuxième place Groupe D, 2h30. (à Jeonju, Corée du Sud)
Match 54 - Gagnant Groupe C c. Deuxième place Groupe H, 7h30. (à Kobe, Japon)

Mardi 18 juin
Match 55 - Gagnant Groupe H c. Deuxième place Groupe C, 2h30. (à Miyagi, Japon)
Match 56 - Gagnant Groupe D c. Deuxième place Groupe G, 7h30. (à Taejon, Corée du Sud)

QUARTS DE FINALE

Vendredi 21 juin
Match 57 - Gagnant match 50 c. gagnant match 54, 2h30. (à Shizuoka, Japon)
Match 58 - Gagnant match 49 c. gagnant match 53, 7h30. (à Ulsan, Corée du Sud)

Samedi 22 juin
Match 59 - Gagnant match 52 c. gagnant match 56, 2h30. (à Gwangju, Corée du Sud)
Match 60 - Gagnant match 51 c. gagnant match 55, 7h30. (à Osaka, Japon)

DEMI-FINALES

Mardi 25 juin
Première demi-finale
Gagnant match 58 c. gagnant match 59, 7h30. (à Séoul)

Mercredi 26 juin
Deuxième demi-finale
Gagnant match 57 c. gagnant match 60, 7h30. (à Saitama, Japon)

POUR LA TROISIÈME PLACE

Samedi 29 juin
Perdants des demi-finales, 7h00. (à Daegu, Corée du Sud)

FINALE

Dimanche 30 juin
Gagnants des demi-finales, 7h00. (à Yokohama, Japon)

Si vous suivez " les Bleus "




Par Alain Bellemare

 

Dr Fouyot
recommande...



Porte ouverte sur la francophonie



La Romance du Vin Vignoble



Villa D'Orta



Les chansons de Sabrina Sabotage



Hélène Léveillée Artiste Peintre



La Romance du Vin Vignoble


MP3    Vidéo    Images    Cotes boursières
Fouillez ...vous trouverez!
Cartes de souhaits dans Fouillez-tout        tout le web


Accueil   •   Ajoutez (modifiez) votre site!   •   Hébergez Fouillez-Tout sur votre site   •   Recommandez Fouillez-Tout
 À propos de Fouillez-Tout   •   Annoncez sur Fouillez-Tout   •   Ajoutez Fouillez-Tout   •   Contactez-nous  


Tous droits réservés.